Главная / Каталог / Право, законы / Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан

Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан

Постановлением Правительства за № 242 от 28 мая 1993 г. на базе Таджикского института научно-технической информации и технико-экономических исследований был образован Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан, одним из приоритетных направлений деятельности которого является защита государственных интересов в области промышленной собственности, а также координация изобретательской деятельности в стране.

В январе 1994 г. Республика Таджикистан стала членом Всемирной организации интеллектуальной собственности. Согласно Декларации Республики Таджикистан относительно важнейших международных договоров в области промышленной собственности Таджикистан признаёт их действие на своей территории, т.е. граждане республики могут пользоваться процедурами и нормами, предусмотренными международными соглашениями.

Специалисты Национального патентно-информационного центра принимали участие в становлении Евразийской патентной организации и разработке Евразийской патентной конвенции, к которой страна присоединилась согласно Акту о присоединении, подписанного Президентом Республики Таджикистан Э. Рахмоновым 14 апреля 1995 г.

18 июля 2001 г. Республика Таджикистан получила статус страны наблюдателя в ВТО, и Правительство страны имеет твёрдое намерение в ближайшие годы стать полноправным членом этой организации. Правительственные круги, в частности, Министерство экономического развития и торговли, ясно представляют себе роль и место национальной системы охраны интеллектуальной собственности в процессе приёма страны в члены ВТО. В этой связи, развитие законодательной базы, относящейся к правовой охране объектов промышленной собственности, было и остается одной из основных задач Национального патентно-информационного центра. В течение 15 лет законотворческая деятельность Патентного ведомства Республики Таджикистан была весьма эффективной.

Наши специалисты совместно с экспертами и депутатами Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан принимали участие в обсуждении разработанных НПИЦентром отраслевых законопроектов, готовя аналитические и пояснительные материалы и, тем самым, способствуя детальному и более скорому рассмотрению проектов. В результате, на данный момент вступили в силу и действуют 5 Законов Республики Таджикистан в области промышленной собственности: Закон Республики Таджикистан «Об изобретениях» (№ 17 от 28.02.2004), Закон Республики Таджикистан «О промышленных образцах» (№ 16 от 28.02.2004), Закон Республики Таджикистан «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (№ 218 от 22.12.2006), Закон Республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» (№ 234 от 05.03.2007), Закон Республики Таджикистан «О географиических указаниях» (№ 236 от 05.03.2007).

Очевидно, что разработка указанных нормативных документов и принятие их в установленном порядке не только позволит нашей стране вступить в ВТО, но и отвечает национальным интересам в области правовой охраны объектов промышленной собственности, сохранности промышленных секторов и способствует выполнению обязательств, вытекающих из участия нашего государства в международных договорах в области интеллектуальной собственности.

Хотелось бы особо отметить два события в истории НПИЦентра.
В 2003 году Приказом Министерства народного образования Республики Таджикистан №48 от 27.01.03 при НПИЦентре была создана межвузовская кафедра “Охрана объектов промышленной собственности”, и выдана лицензия АУ №0045 от 27.02.2003 года на право ведения учебной деятельности в сфере высшего образования в области интеллектуальной собственности.

Также был знаменателен и 2006 год, на основе Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Индия при НПИЦентре создан и начал функционировать Таджикско-индйский центр информационных технологий, который наряду со своим основным назначением обучением современным информационным технологиям, будет способствовать автоматизации управленческих и технологических процессов, связанных с главными направлениями детельности НПИЦентра.

Итоги 15-летней деятельности свидетельствуют об увеличении количества заявок на выдачу охранных документов. Начиная с 1993 года в НПИЦентр поступило 1093 заявки на изобретение, в т.ч. 930 заявок на патент и 163 – на малый патент. На выдачу патента на промышленный образец было подано 99 заявок. Количество поданных заявок по национальной процедуре регистрации товарных знаков и знаков обслуживания достигло 8679 единиц, по международной регистрации превысило 30 тысяч.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в стране сложилась и функционирует национальная система охраны объектов промышленной собственности, в то же время еще предстоит решить много сложных задач, с тем, чтобы Республика Таджикистан заняла достойное место в мировой системе охраны интеллектуальной собственности.

Телефон:
221-47-60
Адрес:
Республика Таджикистан, Душанбе, улица Айни 14а
Интернет:
www.ncpi.tj
E-mail:
info@ncpi.tj
Fax:
221-71-54
Категория:
Право, законы, Регистрация, ликвидация предприятий, Сертификация
Метки:


Спецпредложения

Смотреть все спецпредложения (15)


Последние отзывы

О работе этой компании еще нет ни одного отзыва. Бывали здесь? Напишите отзыв

Обзор компании

О работе этой компании еще нет ни одного обзора. Бывали здесь? Напишите первый отзыв

 

Ваша оценка

Полный отстойНеудовлетворительноТак себеХорошоОтлично  Поставьте оценку заведения по 5-ти бальной шкале
Loading ... Загрузка...

Ваш отзыв

Хороший отзыв состоит примерно из 300 символов. Не пишите малосодержательные отзывы, не используйте нецензурную лексику - такие отзывы будут удалены.
Политика модерирования отзывов.

×
Авторизация

×
Авторизация
?
Добавление электронной почты

Пожалуйста, укажите адрес электронной почты

×
Выберите раздел
×
Сообщить об ошибке

Если вы обнаружили ошибку в данных о компании выберите ее из предложенного списка или, указав другое, опишите ее в свободной форме

×
Пожаловаться

На что жалуетесь?

×
Пожаловаться

На что жалуетесь?

×
Код для сайта